Эволюция пластиковых окон

Для нас давно символом благоприятного климата в нашем доме или квартире стали пластиковые окна, которые заняли устойчивую позицию в списке главных составляющих уюта нашего жилища.

Многие люди считают, что окна из профиля ПВХ появились на рынке около 10-20 лет назад, но это не совсем верное мнение, хотя если говорить про российский строительный рынок, то такое суждение верно. В мире же производство профиля ПВХ, применяемого для изготовления оконных и дверных конструкций насчитывает уже более пяти десятилетий.
Профиль ПВХ –профиль из поливинилхлорида. Впервые это соединение (ПВХ) представил миру химик Регнальд в 30-х годах девятнадцатого века. А уже спустя около сотни лет поливинилхлорид стали производить в больших промышленных масштабах, а первым производителем стал всемирноизвестный немецкий концерн BASF («Badische Anilin- und Soda-Fabrik», в переводе «Баденская фабрика по изготовлению анилина и соды»).

Первая оконная рама из ПВХ была произведена и запатентована в начале пятидесятых. Германский инженер и изобретатель Хайнц Паше получил патент на изготовление окон, не получившим долгосрочного развития способом — нанесения мягкого покрытия ПВХ на металлический каркас окна.

Массовое же распространение окна из профиля ПВХ получили в 60-е годы в Европейских странах. Как раз тогда появился уже традиционный метод производства – экструзия. В двух словах этот метод можно описать так: в экструзионную матрицу (форму) под давлением поступает сырьё (смесь ПВХ и некоторых химических присадок), а на выходе формованный профиль охлаждается и приобретает нужную форму. Что же касается обеспечения геометрической устойчивости окна ПВХ, то теперь общепринятым стандартом является установка нержавеющего металлического армирования в профили рамы, створки и импоста. Импост — это горизонтальная или вертикальная перемычка,разделяющая конструкцию на две или более частей. Затем в любую из этих частей вставляется либо оконная створка, либо сразу стеклопакет (если створка «глухая»).
Бытует мнение, что развитие производства пластиковых окон в Германии не случайно, а скорее следствие сочетания высокоразвитых технологий, которыми славятся немцы, и посей день, и необходимостью производства качественных и недорогих строительных материалов для восстановления городов после войны.
Далее продолжались поиски и исследования, их итогом стали более совершенные материалы, появились новые конструктивные узлы для удобства эксплуатации и управления окнами. Благодаря этому 50 лет назад окна ПВХ по функционалу и внешнему виду сравнимы с современными оконными системами. Следующая важная задача была достичь высокой стабильности профиля, тем самым увеличить срок службы пластиковых рам. Для этого стали применять различные химические стабилизаторы.

Так же нужно сказать несколько слов о том без чего окно было бы не таким функциональным, каким мы уже его очень хорошо знаем – это фурнитура. Например, немецкая компания Roto(Рото) которая уже известна в мире с 1935 года. Основал её Вильгельм Франк и в этом же году изобрёл мега популярный поворотно-откидной механизм.
Впервые в СССР пластиковые окна были привезены в 70-х годах, но это была большая редкость, как и многие полезные и удобные вещи, которые на Западе уже давно были обычным делом.

Во второй половине 90-х окна из пластика получили распространение и в России. Хотя поначалу они были очень дорогие и подчёркивали статус их обладателя. С развитием экономики и внешнеэкономической деятельности в России стали появляться компании, которые производили пластиковые окна из комплектующих привезённых из Европы. В дальнейшем на территории нашей страны построили свои заводы по производству профиля всемирноизвестные компании, например KBE, REHAU, а также появились компании изготавливающие продукцию под собственными российскими брендами.
Благодаря усилиям компаний-разработчиков, современные окна – многофункциональны, обладают почти неменяющимся качеством на протяжении 40-60 лет, а так же могут быть переработаны на 100%, поэтому не влияют на экологическую обстановку.

Современные окна ПВХ – это в основном довольно сложные инженерные конструкции для производства, которых используется высокотехнологичное оборудование, которые обладают множеством преимуществ в сравнении с обычными деревянными.
Новые окна могут сочетать в себе различные свойства, такие как энергосберегающие, взломостойкие, бронированные, звукопоглощающие, солнцезащитные или все сразу. Поэтому в настоящее время пластиковые окна очень востребованы, а достойная альтернатива им появится, не скоро. А это значит, что окна ПВХ будут всё более совершенными, ещё более технологичными и кто знает, может быть через десяток лет, ваше окно подскажет вам точный прогноз погоды на неделю или прямо на окне будет отображаться интерактивная карта звёздного неба. Интересно, какими же они будут? А это уже совсем другая история…

наверх